Perfil y Transparencia

Alcalde de Algeciras

Jose-Ignacio-Landaluce

Nacido en Logroño (3 de febrero de 1959). Desde muy joven reside en Algeciras, donde cursa estudios de Bachillerato en el Colegio Salesianos. Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Granada, desarrolla su actividad laboral como médico.

En su trayectoria profesional, ha desempeñado, y en algunos casos todavía desempeña cargos de:

  • Presidente de la Asociación Española de Centros Médicos (Asecemp) desde el año 1990.
  • Vocal del Comité Organizador del Congreso Nacional de Centros de Reconocimiento de Conductores para la Seguridad Vial (Recosevial) celebrado en Salamanca en el año 1990.
  • Presidente del Comité Organizador de Recosevial en Toledo (1994), Sevilla (1997), Oviedo (2001) y Córdoba (2004).
  • Ponente en el varias ediciones del Congreso de Seguridad Vial a nivel internacional celebradas en Bogotá (Colombia), Lima (Perú), Bruselas (Bélgica) y Atenas (Grecia).
  • Coautor del Curso de Psicología para Postgraduados Especificos sobre Reconocimiento de Conductores del Intras (Instituto Universitario de Tráfico y Seguridad Vial de Valencia).
  • Firmante y promotor del Proyecto LEHO de Investigación sobre las Condiciones Psicofísicas de los Conductores (integrado por el Ministerio de Transportes de Luxemburgo, CBR (Holanda), y Asecemp), cofinanciado por la Unión Europea.
  • Firmante de los acuerdos de colaboración de LEHO con Agile para el Estudio de las Condiciones Psicofísicas de los Conductores Ancianos.
  • Ponente en el Foro Contra la Violencia Vial, organizado por el Ministerio de Sanidad, en el año 2007.
  • Nombrado en enero 2011 miembro del Comité asesor del Departamento de Medicina Preventiva y Salud Pública.

En lo referente a su trayectoria política:

  • Afiliado al Partido Popular desde el año 1984 (entonces Alianza Popular).
  • Concejal en el Ayuntamiento de Algeciras entre los años 1987 y 2001.
  • Teniente de alcalde en el Ayuntamiento de Algeciras entre los años 1991 y 2001.
  • Miembro de la Mancomunidad de Municipios del Campo de Gibraltar en dos legislaturas, y portavoz del Grupo Popular.
  • Secretario general del Partido Popular en la provincia de Cádiz entre octubre de 1996 y octubre de 1999.
  • Vicepresidente del Partido Popular en la provincia de Cádiz en noviembre de 1999.
  • Candidato por el Partido Popular a la Presidente de la Diputación Provincial de Cádiz en 1995, y portavoz del Grupo Popular en el ente provincial de junio de 1995 a junio de 1999.
  • Diputado nacional por la provincia de Cádiz entre los años 2000 y 2004, periodo durante el cual ejerció como:
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/05/2002 al 21/04/2003
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 21/04/2003 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2001 al 25/10/2001
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 25/10/2001 al 20/01/2004
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Infraestructuras desde el 29/06/2003 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 17/06/2003 al 26/06/2003
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 10/05/2000 al 25/10/2001
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/05/2000 al 22/04/2003
  • Candidato al Senado en el año 2004.
  • Candidato a la Alcaldía de Algeciras en las Elecciones Municipales de 2007.
  • Diputado nacional en la presente Legislatura (2008-2012), con responsabilidad en las siguientes comisiones parlamentarias:
  • Vocal en la Comisión de Asuntos Exteriores
  • Adscrito a la Comisión de Defensa
  • Adscrito a la Comisión de Fomento
  • Vocal de la Comisión de Vivienda
  • Vicepresidente segundo de la Comisión No Permanente de Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico
  • Miembro del Comité asesor de European Center for Injury Prevention de la Universidad de Navarra desde enero de 2011.
  • Diputado Nacional 2011-2015 con la responsabilidad en las siguientes Comisiones:
    • Vicepresidente 1º de la Comisión de Exteriores
    • Vocal de la Comisión de Reglamento
    • Adscrito de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible
    • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

 

En la actualidad:

  • Alcalde de Algeciras, desde Mayo 2011
  • Senador electo por la circunscripción de Cádiz desde Junio de 2016.
    • Miembro suplente. Diputación Permanente del Senado.
    • Presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores.

 

 

José Ignacio Landaluce Calleja
Alcalde - Presidente del Excelentísimo Ayuntamiento de Algeciras.
alcalde@algeciras.es
Facebook · Twitter