Jose Luis Alcántara Alcaraz

Portavoz Grupo Municipal Izquierda Unida

Nacido en Algeciras el 25 de diciembre de 1976.

Diplomado en Relaciones Laborales, en la Escuela de Estudios Jurídicos y Económicos del Campo de Gibraltar. Algeciras. 2002 y Diplomado en Ciencias Empresariales, en la Escuela de Estudios Jurídicos y Económicos del Campo de Gibraltar. Algeciras. 1999.

En lo referente a su trayectoria política:

  • Afiliado a la Juventud Comunista de Andalucía (organización integrada en Izquierda Unida) desde diciembre de 1994 hasta 2006. Ejerciendo diversos cargos como secretario de organización o político del colectivo local.
  • Afiliado al Partido Comunista de Andalucía (partido integrado en Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoría por Andalucía) desde 2004 hasta la actualidad. Forma parte de los Comités Local, Comarcal y Provincial del PCA.
  • Concejal de Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoría por Andalucía en el Ayuntamiento de Algeciras desde junio de 2013. Es miembro del Consejo Local de la Asamblea de Algeciras de IULV-CA así como miembro de la Dirección Colegiada Provincial desde 2012.

Formación Reglada:

  • Técnico especialista en la Rama de Administración. Especialidad Informática de Gestión. Colegio Montecalpe. Algeciras. 1995. Nota global sobresaliente.

Formación No Reglada:

  • III Jornadas de Economía y Empresa del Campo de Gibraltar, sobre “La Reforma Fiscal”, impartidas por la Escuela Universitaria de Estudios Jurídicos y Económicos, en Febrero de 1996 (días 1 y 2), con una duración de 12 horas.
  • V Jornadas de Economía y Empresa del Campo de Gibraltar, sobre “Integración Europea”, impartidas por la Escuela Universitaria de Estudios Jurídicos y Económicos, en Marzo de 1998 (días 12 y 13), con una duración de 12 horas.

Experiencia Profesional:

  • Coordinador en el Campo de Gibraltar de la Dirección General de Derechos de la Ciudadanía, Participación y Voluntariado de la Consejería de Administración Local y Relaciones Institucionales de la Junta de Andalucía desde septiembre de 2012.
  • Graduado social, ejerciente libre con el número de colegiado 1.168 del Colegio de Cádiz desde el 1-4-2006 hasta la actualidad.
  • Mancomunidad de Municipios del Campo de Gibraltar, ejerciendo actualmente de técnico en el grupo municipal de IULV-CA desde el 1-7-2011.
  • Ayuntamiento de Algeciras, ejerciendo de técnico en el grupo municipal de IULV-CA desde el 6-8-2007 hasta el 10-6-2011, llevando a cabo diversas tareas como el análisis económico de presupuestos.
  • Empresa de instalación de fontanería, Decorbaño, S.L., en la que comencé el 6-11-2006, realizando labores contables, administrativas y de gestión comercial, hasta el 23-7-2007.
  • Asesoría fiscal, contable y laboral Ferma Gestión, S.L., en la que comencé el 20-2-2003, realizando labores contables y de gestión laboral en prácticas hasta el 17-9-2003 fecha en la que fui contratado pasando a indefinido el 31-1-2004 realizando actualmente labores de graduado social, gestión contable y gestión fiscal, hasta el 27-10-2006.
  • Prácticas en el Servicio Andaluz de Salud, durante el verano de 1992, realizando labores administrativas en el Departamento de Compras.
  • Prácticas en Unicaja, durante el verano de 1993, desempeñando el puesto de cajero y realizando apuntes contables y arqueo de caja.
  • Prácticas en Unicaja, durante el verano de 1994, desarrollando labores administrativas y de atención al público.
  • Prácticas en Cepsa S.A., durante el verano de 1995, realizando labores administrativas en el Departamento de Servicios y Compras.
  • Colaboración en el Club Balonmano Algeciras, durante la temporada 1999-00, realizando labores administrativas.
  • Impartición de cursos de orientación laboral para FOREM-A, durante el año 2001.
  • Impartición de cursos de informática como voluntario para la Coordinadora Contra la Droga “Barrio Vivo” de enero a junio de 2002.